Библиотека гимназии №10Среда, 15.05.2024, 05:16

Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Международный месячник школьных библиотек – 2011
Международный месячник школьных библиотек – 2011
Международный день школьных библиотек отмечается во всем мире каждый четвертый понедельник октября уже в течение 12 лет.

В октябре 2008 года Международная ассоциация школьных библиотек (IASL) преобразовала День школьных библиотек в Месячник школьных библиотек.

В России первый Месячник школьных библиотек прошел в 2008 году под девизом «Школьная библиотека – на повестке дня», вылившийся в движение библиотечной общественности, старт которому был дан на пресс-конференции, проведенной Русской школьной библиотечной ассоциацией (РШБА).

С 2008 года РШБА были проведены съезды школьных библиотекарей в пяти федеральных округах РФ, Парламентские слушания на тему «Законодательное обеспечение деятельности библиотек общеобразовательных учреждений в сфере духовно-нравственного воспитания детей», Форумы школьных библиотекарей России в Михайловском в 2008–2010 годах и другие важные мероприятия, которые привлекли внимание к проблемам школьных библиотек общественность, органы государственной власти, управления образованием федерального и регионального уровней.

Результатом активной работы Русской школьной библиотечной ассоциации стало важное событие – введение в мае 2011 года должности педагога-библиотекаря в школах Российской Федерации. Педагог-библиотекарь становится одной из ключевых фигур в процессе общего образования, а школьная библиотека – технологически оснащенным, библиотечно-информационным центром, площадкой для педагогических инноваций, комфортной образовательной средой для развития системного мышления, индивидуальных способностей учащихся и подготовки их к жизни.

Результаты международных исследований подтверждают: школьная библиотека – один из весомых факторов достижения высокого качества общего образования, повышения уровня достижений школьников, их дальнейших успехов в жизни, повышения интеллектуального потенциала, что является стратегическим ресурсом развития общества.

Русская школьная библиотечная ассоциация определяет девиз Месячника школьных библиотек России 2011 года: «Школьному педагогу-библиотекарю – новые знания и технологии XXI века» Новый статус школьного библиотекаря влечет и новые обязанности. Сегодня важно помочь библиотекарю работать по-новому, чтобы школьные библиотеки стали настоящим «мозгом» школы, лабораторией «активного познания», местом реализации индивидуального образовательного маршрута учащихся и мощным источником инновационного развития педагогов.

Месячник школьных библиотек России – это широкомасштабная рекламная акция, призванная сформировать в социуме ответственное отношение и новое понимание профессии «педагог-библиотекарь», осознание важности поставленных перед ним государством образовательно-воспитательных задач.

Во время месячника будут проведены:
презентации профессии педагог-библиотекарь, чествование ветеранов библиотечного дела, очные и веб-семинары (вебинары), мероприятия, способствующие поднятию престижа и привлечению вниманию общественности, в т.ч. молодежи к актуальной профессии педагога-библиотекаря:
телемосты, интернет-конференции, в которых примут участие представители государственных органов управления, учебных заведений, специалистов библиотечного дела:
презентация Инновационной школы библиотекарей России (ИШБИ России), которая будет работать по нескольким направлениям: дистанционное, стационарное обучение, выездные семинары, консультации, мастер-классы и др. Уникальные обучающие проекты и программы станут эффективным инструментом повышения квалификации школьных библиотекарей при переходе к новому педагогическому статусу.

Главное событие месячника – Форум школьных библиотекарей «Михайловское 2011», которое состоится с 24 по 28 октября 2011 года в Пушкинском заповеднике (г. Пушкинские горы, Псковская область) Дорогие единомышленники и коллеги, включайтесь в подготовку к проведению месячника школьных библиотек!

Информационное письмо «О месячнике школьных библиотек»

Методические рекомендации по проведению Российского месячника школьных библиотек в 2011 году
Категория: Всемирный день | Просмотров: 2061 | Добавил: Первый
«  Сентябрь 2011  »