Библиотека гимназии №10Среда, 15.05.2024, 14:20

Главная » 2011 » Июнь » 3 » Пушкинский день России
Пушкинский день России

Александр Сергеевич Пушкин - один из великих поэтов России, чье творчество нас не покидает, и давно стало классикой.
Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Книги великого поэта объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей.
Пушкина часто называют основателем русской литературы. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.
С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Его стихи читают люди разного возраста, декламируют люди разных профессий, вероисповеданий и национальностей.
Поэзия Пушкина нашла своих почитателей в разных уголках планеты. Переводы текстов великого Пушкина есть во многих странах мира. Это его сказки нам читают с детства, это его романтическую поэзию мы учим в школе, это его стихи восхищают нас любовью к родине, матери и женщине. Многие стихотворения Пушкина наизусть знает каждый из россиян. Некоторые фразы из его произведений давно стали общеупотребительными и используются нами в повседневной жизни. 6 июня, в честь дня рождения великого поэта, в России отмечают Пушкинский день.
Прошло уже довольно много лет с момента его жизни, рождения и смерти, но то, что он оставил после себя, не имеет срока давности, и давно стало бессмертным.
В советские времена этот праздник отмечался как Пушкинский праздник поэзии. Он всегда привлекал к себе внимание общественности и даже во времена сталинского террора сопровождался пышными и торжественными мероприятиями.
Пушкинский праздник поэзии проходит и сейчас и имеет статус Всероссийского. Как и в прежние времена, в Пушкинских Горах и Михайловском собираются тысячи людей, чтобы послушать поэтические произведения в исполнении молодых или уже состоявшихся поэтов. В празднике, как правило, принимают участие известные музыканты и актеры.
Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Категория: Общероссийский день | Просмотров: 1351 | Добавил: Первый
«  Июнь 2011  »