Библиотека гимназии №10Среда, 15.05.2024, 07:21

Главная » 2011 » Апрель » 6 » 7 апреля - Всемирный день здоровья
7 апреля - Всемирный день здоровья
7 апреля в МОУ гимназия №10 проводятся мероприятия в рамках Всемирного Дня здоровья.
Библиотека гимназии организует и проводит следующие мероприятия:
  1. "Праздник здоровья" - для обучающихся пятых классов
  2. Устный журнал "Здоровье - это тайна, познайте её" - для обучающихся восьмых классов.
  3. Оформление книжной выставки "Здоровье для всех - всё для здоровья"
История дня здоровья

Впервые эту знаменательную дату отпраздновали еще в 1948 году, когда была создана Всемирная организация здравоохранения.
Ко дню основания ВОЗ решили приурочить праздник, который будет посвящен вопросам здоровья. Тогда основной целью Международного Дня здоровья было распространение здорового образа жизни, формирования в сознании людей понятие «здоровье», его значимости и ценности.
Кроме того этот день необходим человечеству для того, чтобы понять всю важность здоровья в жизни каждого и для того, чтобы определить аспекты улучшения здоровья людей во всем мире.

Сегодня Международный день здравоохранения считается праздником, которым привлекает внимание правительств, содружеств, коалиций к проблемам области здравоохранения, работников этой сферы, больных, чьи заболевания – неизлечимы (среди них есть и маленькие дети, и молодежь, и старики).

Ежегодно Всемирный День здоровья освещает глобальную проблему, связанную со здравоохранением планеты. В настоящем году этот день будет посвящен устойчивости к противомикробным препаратов и ее повсеместному распространению.
Девизом предстоящего дня станет утверждение в том, что если своевременно не предпринять меры к решению данной проблемы, то в будущем мир может остаться без лекарственных средств. Сегодня люди живут в мир медицинских открытий. Ученые многих стран открывают все новые препараты, с помощью которых можно лечить заболевания, еще всего несколько десятилетий назад считающихся смертельными.

Седьмого апреля 2011 года всемирная организация здравоохранения будет проводить кампанию, посвященную защите лекарственных средств для будущих поколений. Все дело в том, что устойчивость организма к противомикробным препаратам и ее повсеместное распространение угрожают эффективности от применения данных препаратов. А это в свою очередь снижает риск успехов, которые были достигнуты в борьбе с основными инфекционными причинами смертельных исходов.

Категория: Всемирный день | Просмотров: 2971 | Добавил: Первый
«  Апрель 2011  »